В Оренбурге коммерческая фирма, незаконно эксплуатировавшая рекламные конструкции, оштрафована на 500 тыс. рублей. Об этом 5 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в июне 2008 года ООО «Лайф Медиа» получило от городской администрации разрешения на установку и эксплуатацию в областном центре рекламных конструкций в виде двусторонних транспарант-перетяжек площадью 12-16 квадратных метров, размещаемых над автомобильными дорогами. В мае 2013 года срок действия выданных разрешений истек. Тем не менее в нарушение законодательства о рекламе коммерческая фирма продолжает использовать 154 рекламных баннера. На предписание Управления по наружной рекламе и оформлению города администрации областного центра реакции со стороны рекламораспространителя не последовало.

В целях пресечения незаконной деятельности прокурор г. Оренбурга возбудил в отношении ООО «Лайф Медиа» дело об административном правонарушении по ст. 14.37 КоАП РФ («Эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения»). По результатам его рассмотрения Арбитражный суд Оренбургской области признал фирму виновной в совершении указанного правонарушения и назначил ей административный штраф в размере 500 тыс. рублей.

Стоит отметить, что это не первый скандал вокруг рекламных фирм. В сентябре 2014 года городские чиновники озвучили конфликт с ООО «Мегаформат». В Оренбурге за два дня демонтировали 90 рекламных конструкций, принадлежавших компании.

В мэрии отметили, что действие договоров и разрешений закончилось 31 мая 2013 года. В дальнейшем эксплуатация рекламных конструкций осуществлялась обществом на основании соглашений об оплате за фактическое использование права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Компания никаких действий к ликвидации своих конструкций не предпринимала, более того, продолжала предоставлять рекламные площади клиентам. При этом денег в городскую казну не поступало. В общей сложности долг предприятия перед бюджетом Оренбурга составил около 10 миллионов рублей. Незаконное обогащение «Мегаформата» признал суд, по одному из исков обязав «Мегаформат» возместить задолженность в 3,5 млн рублей.