Временная комиссия при Государственном Совете Коми по подготовке законодательных актов, касающихся организации местного самоуправления, начала работу в республике. На первом заседании 27 ноября был определен регламент работы и примерный план нормотворческой деятельности.

Как рассказал журналистам председатель комиссии, спикер парламента Коми Иван Кулаков, на встрече было намечено порядка 16 законопроектов, с которыми планируется начать работу в ближайшее время в рамках федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". По каждому документу будет работать отдельная группа. Комиссия выступает организатором и решает отдельные вопросы, касающиеся всей республики. По мнению спикера, нужно разработать три основополагающие документа - об административно-территориальном устройстве (границы муниципалитетов), об уровнях местного самоуправления и основах его финансово-экономической деятельности. После этого остальные вопросы будет легче решать.

Кроме того, комиссия планирует выходить с предложением к Правительству РФ, чтобы часть или всю территорию Коми отнесли к определенному рангу по густоте населения, и держать контакт с Минэкономики и Минфином РФ, где будут отрабатываться законы. "Нам нужно подготовить правовую базу, которая бы позволила эффективно осуществлять местное самоуправление и строить отношения органов государственной власти и местного самоуправления по передаче полномочий. Главное, чтобы законы были популярны у местного населения, чтобы жителям Коми было ясно, какова их роль", - считает И.Кулаков.

Правовая база по применению закона должна быть готова к 2006 году. Комиссия, состоящая из 22 человек, будет собираться раз в три месяца.