Депутаты Государственной думы РФ намерены усилить защиту прав и интересов людей с ограниченными возможностями. В такой инициативой выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, а также депутат Андрей Свинцов, подготовив соответствующий законопроект, который предусматривает создание института уполномоченного при президенте по защите прав инвалидов, пишет газета «Известия».

По словам одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова, появление омбудсмена по правам инвалидов поможет проводить качественный мониторинг и анализ ситуации с людьми с ограниченными возможностями в России, облегчит работу общественных организаций, которые отстаивают права инвалидов, а также многие проблемы инвалидов станет легче доносить до высшего руководства страны.

Другой автор законопроекта, вице-спикер ГД Игорь Лебедев, убежден, что появление такой должности, как уполномоченный по правам инвалидов существенно облегчит жизнь людям с ограниченными возможностями, поскольку зачастую у них нет средств и возможности отстаивать свои права где бы то ни было.

Председатель московской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» Надежда Лобанова считает, что делами инвалидов должен усердно заниматься уполномоченный по правам человека. «Он ведь также может защищать права инвалидов. Омбудсмен по делам людей с ограниченными возможностями будет еще одной должностью. Но я не против, она лишней не будет», — считает она.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в России нередки случаи, когда инвалидов не пускают в различные места и пассажирский транспорт. В частности, на Урале инвалида-колясочника не пустили в автобус, а другого колясочника в не пропустили на собственный день рождения в ресторан якобы из-за того, что он не прошел дресс-код.

Между тем, по данным Минтруда, за последние пять лет число инвалидов практически не уменьшилось, а число детей-инвалидов растет, передает inva.tv. Среди них — всё больше ревматических больных. Ежегодно число таких пациентов увеличивается на 22 тысячи. Треть детей заболевает в возрасте до 1,5 лет.