Со следующего года власти РФ могут поднять акцизы на топливо пятого класса на 1 рубль на литр, что приведет к росту стоимости бензина в рознице на 14-15%, пишет газета «Коммерсант».

По информации издания, соответствующие поправки в в законопроект о налоговом маневре в нефтяной отрасли, который готовится ко второму чтению, собираются внести депутаты Госдумы. Поправки в среду, 5 ноября будет обсуждать комитет Госдумы по бюджету и налогам.

По словам источников газеты, это решение «принятое на самом верху», вряд ли поддерживают нефтекомпании и профильные ведомства — Минфин и Минэнерго. Если поправки будут приняты, вырученные от увеличения акцизов средства направят в региональные дорожные фонды.

Увеличения акцизов на топливо пятого класса потребовали от властей губернаторы из-за того, что с 2012 года в результате стимулирующей налоговой политики нефтяные компании стали активно переходить на выпуск топлива пятого класса. Так как этот класс топлива облагается низким акцизом, региональные дорожные фонды, в которые идут акцизы, недополучали средства.

По мнению главы Татарстана Рустама Минниханова, при существующих акцизах трансферты позволят сохранить объем фондов дорожного строительства, но не увеличить его, как планировалось. Об этом он заявил 8 октября на заседании Госсовета под руководством Владимира Путина, тогда глава республики предложил поднять на 1 рубль акцизы на все виды топлива, его поддержали все присутствовавшие губернаторы.

Отметим, что с 2015 года помимо «ЛУКОЙЛа» на выпуск топлива только пятого класса перейдут «Газпром нефть» и «Башнефть», а «Роснефть» планирует увеличить его производство.