В ходе рабочей поездки сегодня, 4 ноября, губернатор области Анатолий Артамонов посетил строящиеся дома по программе переселения из ветхого аварийного жилья в Перемышльском районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

В селе Ахлебинино ведется строительство двух многоквартирных домов, в которых 29 квартир будут переданы гражданам — участникам программы по переселению из аварийного жилищного фонда. На объектах завершены в полном объеме строительно-монтажные работы. Общая строительная готовность объектов составляет 80%.

Глава калужского региона встретился с будущими новоселами, осмотрел готовность объектов к вводу в эксплуатацию, отметив эффективность работы строителей.

В этот же день Анатолий Артамонов проверил ход работ по строительству жилья для переселенцев из аварийного жилья в селе Калужская опытная сельскохозяйственная станция. Здесь строится многоквартирный дом, в котором кроме переселенцев получат жилье и дети-сироты. Сейчас в здании ведутся отделочные работы.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в целях ликвидации аварийного жилищного фонда на территории Калужской области реализуется областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы.

До 2017 года планируется расселить почти девять тысяч человек из 566 аварийных домов с общей площадью расселяемых помещений более 141 тысяч квадратных метров, а также построить около 190 тысяч квадратных метров нового жилья.

В настоящее время завершается реализация первого этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2013 — 2014 годов, в рамках которой планируется расселить около двух тысяч человек из 836 расселяемых жилых помещений общей площадью более 27 тысяч квадратных метров.