Энергоблок №2 Ростовской АЭС включён в сеть сегодня, 4 ноября, 14:00, ведется набор мощности. Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей Ростовской АЭС, на энергоблоке №1 проводятся необходимые технологические операции по подготовке к набору мощности.

Энергоблоки №1,2 Ростовской АЭС были отключены от сети в 5:23 4 ноября действием электрической защиты по причинам, не связанным с работой основного оборудования, во время проведения работ по выводу ВЛ-500 РоАЭС-Южная. Нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

По международной семибалльной шкале оценки ядерных событий INES данное событие оценивается как «вне шкалы», т.е. является не существенным для безопасности. Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока, и не превышает естественных фоновых значений.

Напомним, Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 — в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.