Домохозяйства, которые используют в качестве топлива легкое горючее, из-за резкого роста акцизов должны будут платить с мая 2015 года на 38% больше, чем сегодня. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 ноября, сообщили в крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии со ссылкой на главу партийной фракции в парламенте Кадри Симсон. Данное нововведение коснется более 1400 домохозяйств, включая многоквартирные дома и здания общественного пользования.

По словам Симсон, как самоуправления, так и частные хозяйства поставлены перед очень трудным выбором: найти деньги и заменить отопительные системы до следующего отопительного периода, или платить за отопление на треть больше.

Оба варианта требуют дополнительных расходов, которые в разы превышают средний доход. «Мы получим весьма значительное число людей, чьи расходы от действующего изменения в законе резко возрастут. Такой рост расходов при полной неясности механизмов смягчения последствий этого в отношении многих семей не только несправедлив, но и непосилен», — считает депутат.

Центристская фракция парламента инициирует внесение в закон об акцизах изменения, которое отложило бы повышение акциза на легкое топливо. Центристы напоминают, что Совет городов Эстонии предложил отложить рост акциза за жидкое топливо с особой маркировкой на 2018 год.