3 ноября, в первый официальный рабочий день в новой должности, комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства, Йоганнес Хан встретился в Брюсселе с министром экономики Армении Кареном Чшмаритяном.

Еврокомиссар отметил, что Евросоюз и Армения продолжат сотрудничать в сферах, представляющих взаимный интерес, основываясь на общих ценностях. По его словам, ЕС поддерживает усилия по модернизации страны и продолжит содействовать проведению в Армении необходимых реформ.

Армянская и европейская стороны подписали Меморандум о взаимопонимании, запустив программу стратегической помощи на 2014-2017 годы на общую сумму в 140-170 млн евро. Приоритетными направлениями реформ станут государственное управление, частный сектор и система юстиции.

Первый пакет предоставляемого ЕС содействия составит 19 млн евро, которые будут направлены в сферы малого предпринимательства и защиты прав человека в Армении. Содействие бизнесу и инновационным стартапам в долгосрочной перспективе, оказываемое в рамках «Восточного партнерства», может создать широкие возможности для работы, повысить конкурентоспособность страны и способствовать развитию частного сектора в Армении, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Стороны также подписали соглашение о финансировании программы развития сельского хозяйства объемом в 25 млн евро.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, официальный Ереван утверждает, что, с учетом обязательств, которые возникнут у него при вступлении в Евразийский экономический союз, заинтересован в дальнейшем развитии отношений с Евросоюзом. Замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян заявил, необходимо четко обозначить те рамки, где Армения может действовать свободно. Замминистра отметил, что речь в данном случае идет о торгово-экономических отношениях. Относительно других сфер, как демократия, правовая и судебная системы, реформы в сфере образования, Шаварш Кочарян отметил, что Армения продолжит активно сотрудничать по этим направления.

Напомним, 10 октября в Минске было подписано соглашение о вступлении Армении в Евразийский экономический союз. Соглашение вступит в силу с 1 января 2015 года после ратификации России, Белоруссии и Казахстана.