На заседании избирательной комиссии Архангельской области, прошедшем 27 ноября в облизбиркоме, представители территориальных избирательных комиссий доложили о том, что некоторые избиратели пообещали проигнорировать свой гражданский долг и не прийти на выборы, если коммунальные службы не приберут территории около избирательных участков.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, территориальные избиркомы отчитались о ходе проводимой предвыборной работы, сообщили о том, что в основном ситуация подготовки к выборам протекает в штатном режиме, но есть ряд вопросов, которые еще предстоит доработать. Так, например, не на всех избирательных участках окончательно решен вопрос с оперативной телефонной связью, внутри некоторых помещений нет указателей на места голосования, не везде размещена информация (плакаты) о деятельности партий и кандидатов, участвующих в выборах, - по этому вопросу поступает больше всего звонков на "горячу линию" по предвыборным вопросам. На некоторых избирательных участках расклеены агитационные листовки кандидатов и хранится предвыборная литература, призывающая голосовать за тех или иных кандидатов. А это является нарушением закона о выборах. Практически все территориальные избирательные комиссии не получили достаточное количество предвыборных извещений, поэтому приходится искать выход и расклеивать извещения о номере участка, за которым закреплен тот или иной дом на подъездах домов.

Все эти вопросы могут существенно сказаться на явке избирателей, поэтому в самые короткие сроки должны оперативно решаться в областной и территориальных избирательных комиссиях.