В ближайшие дни на приграничных территориях Таджикистана с Узбекистаном начнут вещания две новые радиовещательные кампании. Как сообщили ИА REGNUM в общественной организации «Хома», в Турсунзадевском районе начнет вещание новое радио «Садои Осиё», а на севере страны «Диёр FM».

Радиостанция «Садои Осиё» уже приступила вещать в тестовом режиме на волне 106,8 FM в приграничном с Узбекистаном Турсунзадевском районе, который расположен в 50 километрах западнее столицы Таджикистана. Второе радио «Диёр FM» начнет вещание в городе Истаравшан на севере страны. Обе радиостанции будут вещать на таджикском и русском языках.

Напомним, что большинство населения приграничных районов Таджикистана являются узбекоязычными. И на этих территориях вовсю вещают телерадиокампании Узбекистана, что вызывает обеспокоенность таджикских властей.

Открытие новых радиостанций в Таджикистане происходит на фоне того, что независимые средства массовой информации в регионах страны из-за отсутствия аудитории и рекламодателей сталкиваются с финансовыми проблемами, в результате чего уходят с рынка. Только с 2010 года до сегодняшнего дня две радиостанции и три информационных агентства в регионах Таджикистана прекратили деятельность из-за финансовых проблем. В настоящее время в регионах Таджикистана функционируют 33 независимых каналов телерадиовещания.