26 ноября 2003 года Замоскворецкий межмуниципальный суд г. Москвы постановил признать незаконным постановление заместителя прокурора города Москвы от 21 июля 2003 года о возбуждении уголовного дела в отношении Крупчака В.Я.

Уголовное дело В.Крупчака было возбуждено по обвинению его в злоупотреблении полномочиями (ст.201 ч.1. УК РФ). Как напоминает заместитель генерального директора АЦБК Алексей Ковальчук, следствие предполагало, что компания RCA Group, зарегистрированная с нарушением процедуры, была якобы аффилирована с ОАО "Архбум" (эксклюзивный трейдер комбината).

В 2000-2001 годах правоохранительными органами была проведена проверка взаимоотношений между организациями, и материалы проверки легли в основу постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием в действиях руководителей ОАО "Архбум" состава преступления. Тем не менее, в июле 2003 года было принято решение о возбуждении уголовного дела. В октябре 2003 года в связи с этим делом в офисе ПКП "Титан" прошли обыски, хотя ПКП "Титан" "никогда никакого отношения к RCA Group не имело", подчеркивает А.Ковальчук. По его мнению, это связано с попыткой недружественного поглощения АЦБК и выдвижением В.Крупчака кандидатом в Госдуму.