На полигоне генерала им. Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде и на площади механизированного пехотного батальона Великого князя Литовского Альгирдаса в Рукле состоялись официальные церемонии открытия международных учений «Железный меч 2014», сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 ноября, в Минобороны Литвы. Во время них, в двух местах, выстроились около 2500 военных из девяти стран: Чехии, Эстонии, США, Великобритании, Канады, Литвы, Люксембурга, Венгрии и Германии.

На полигоне генерала им. Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде на официальной церемонии открытия присутствовали министр обороны Юозас Олекас, посол Венгрии Золтан Пецзе, командующий сухопутными силами Литовской армии генерал-майор Альмантас Лейка и др.

«Эти учения стали настоящим символом гибкости, солидарности и единства союзников. Учения „Железный меч“ выражают решительность союзников и их обязательство способствовать коллективной обороне НАТО», — сказал министр обороны Олекас.

Напомним, с 1 октября в Литве на службу заступила смена из 150 военных армии США. Вместе с солдатами США в Литву была доставлена тяжелая военная техника США: 8 бронетранспортеров Stryker, 8 боевых машин пехоты Bradley, 4 боевых внедорожника HMMWV, бронетранспортер технической помощи M88, 2 грузовика по обеспечению топлива и другая техника.

Позже к ним присоединились солдаты армии Германии, которые в Литву прибыли вместе с 70 единицами военной техники.