За первые 9 месяцев текущего года экспорт товаров из Армении в Россию составил $220 млн, что меньше аналогичного показателя 2013 года на $15 млн или 6,3%, пишет 4 ноября газета «Айкакан жаманак».

«Экспорт в Россию сокращается в том случае, когда объем экспорта в целом возрос на 2%. Эти данные примечательны в том плане, что с сентября 2013 года власти Армении заявили о намерении вступить в Евразийский экономический союз с целью освоения российского рынка. Но что более интересно, так это то, что за тот же период импорт из России в Армению увеличился на 13%. Фактически, Россия захватывает наш рынок», — пишет газета.

В целом любопытна и статистика по географии экспорта медного концентрата, который занимает лидирующие в списке экспортных товаров из Армении. За счет сокращения экспорта медного концентрата в страны Европы в этом году вдвое увеличился экспорт в Китай. Хотя с прошлого года, когда 1 тонна медного концентрата вывозилась по таможенной стоимости в $1667, в этом году цены опустилась до $1290.