21 ноября в Октябрьский федеральный районный суд г. Архангельска поступило исковое заявление от секретаря политсовета Архангельского регионального отделения партии "Единая Россия" Евгения Шевчука в адрес газеты "Независимое обозрение".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, в исковом заявлении о защите чести и достоинства говорилось, что 16 октября 2003 года в периодическом печатном издании "Независимое обозрение-Архангельск" был опубликован материал "Сезонные обострения. В выборные годы в "Титане" проводятся обыски" (журналисты Надежда Брешковская, Татьяна Ткаченко). По мнению Е.Шевчука, в статье содержится информация, не соответствующая действительности, непроверенная и причиняющая ущерб чести и достоинству господина Шевчука. Он подразумевал фразу следующего содержания: "Наверное, можно было поверить в искренние намерения лейтенанта Хенкипа расследовать уголовное дело по "ущербу государству от "Архбума". Но о том, что в понедельник в офисе "Титана" пройдет обыск, ещё в субботу знал, как нам сообщил источник в обладминистрации, Евгений Шевчук, председатель регионального политсовета партии "Единая Россия".

По мнению Е.Шевчука, эти сведения "являются порочащими мои честь и достоинство, поскольку не соответствуют действительности и в указанном контексте говорят о заведомо незаконном получении мною информации, составляющей тайну проводимых следственных действий. Я... не являюсь участником уголовного судопроизводства в отношении указанного дела, и информация о проводимых обысках не могла быть получена мной на законных основаниях". Е.Шевчук считает, что газета "Независимое обозрение" причинила ему моральный вред, и оценил его в десять тысяч рублей, которые и просит взыскать с ответчика. В своем заявлении секретарь политсовета Архангельского регионального отделения партии "Единая Россия" попросил суд обязать редакцию газеты "Независимое обозрение" опубликовать опровержение сведений, содержащихся в статье "Раскола не будет?", опубликованной в газете "Независимое обозрение" за 1б.10.2003 г. Следует заметить, что статьи под этим названием в номере газеты за 1б.10.2003 г. опубликовано не было. Также Е.Шевчук предоставил суду текст опровержения, в котором шла речь опять же о заметке "Сезонные обострения. В выборные годы в "Титане" проводятся обыски".

На какую именно статью г-н Шевчук хочет увидеть опровержение непонятно. Соответственно теперь не ясно, что именно суд будет требовать от ответчика.

Также Е.Шевчук просит суд обязать редакцию газеты обнародовать источник информации, которую он считает ложной. Суд намечен на 3 декабря 2003 года.