Председатель парламент Грузии Давид Усупашвили придает большое значение визиту делегации Национальной ассамблеи Турции в Тбилиси и подчеркивает, что Турция уже 25 лет является партнером номер один для Грузии в ближайшем соседстве.

Как заявил Усупашвили после встречи с председателем парламента Турции Джемилом Чичеком, нынешний визит турецкой парламентской делегации важен еще и потому, что премьер-министры и президенты обеих стран уже наладили контакты и комуникацию между собой.

«Интенсивность таких отношений естественна, так как для Грузии Турция уже 25 лет стратегический партнер номер один среди соседей, будь то экономические, военно-стратегические и политические или гражданские взаимоотношения», — пояснил председатель грузинского парламента.

По словам Давида Усупашвили, на встрече стороны еще раз подтвердили приверженность курсу на стратегическое сотрудничество и пожелание еще большей интенсификации межпарламентских связей.

«Мы отметили, что Турция и Грузия являются партнерами не только в отношениях друг с другом, но и на международной арене. Мы выразили гостям благодарность за ту политику, которую Турция проводит в вопросе суверенитета и территориальной целостности Грузии, и за готовность правительства Турции выполнять позитивную роль в обеспечении мира и стабильности на Южном Кавказе и мирном урегулировании конфликтов в Грузии», — заявил на брифинге после встречи председатель парламента Грузии. Он попросил гостей еще больше активизировать работу на уровне государственных структур.

На встрече также было отмечено, что во всех вопросах грузино-турецких отношений одним из партнеров подразумевается и Азербайджан, и очень важно, что трехсторонние отношения в экономических и политических проектах становятся все более взаимовыгодными.

Усупашвили также подчеркнул, что Турция поддерживала и продолжает поддерживать Грузию в ее отношениях с Евросоюзом и НАТО.