В Музее-усадьбе Гавриила Державина на набережной реки Фонтанки в Санкт-Петербурге открылась выставка ""Сам правду всю узнай, не верь чужим изветам!.." Россия конца XVIII — начала XIX веков глазами иностранцев" из собрания Всероссийского музея Александра Пушкина.

На выставке представлены путевые заметки, зарисовки традиционных костюмов, религиозных праздников, игр, забав и отдыха. Здесь можно увидеть гравюры мастеров из Англии, Германии и Франции: Джона Аткинсона, Христиана Гейслера и Жана Батиста Лепренса.

Листы из альбома «Живописные картины нравов, обычаев и развлечений русских, татар, монголов и других народов Российской империи», листы из альбома сюит ""Россия и русские" 1764-1768 гг.", альбом «Живописных зарисовок» дают представление о том, какой была жизнь в то время, а комментарии иностранцев показывают отношение к новой для них, порой весьма экзотичной среде.

Выставка открыта в рамках всероссийской акции «Ночь искусств», инициированной министерством культуры РФ и посвященной Дню народного единства.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в акции «Ночь искусств» активно участвуют Санкт-Петербург и Ленинградская область. В ночь с 3 на 4 ноября различные мероприятия пройдут во всех филиалах областного Музейного агентства: Доме станционного смотрителя, музее «Домик няни А. С. Пушкина», Лужском краеведческом музее, усадьбе Рождествено и др.

Среди областных музеев-участников «Ночи искусств» — «Дом станционного смотрителя» в Выре, где запланирована интерактивная театрализованная программа и несколько экскурсий, «Домик няни А. С. Пушкина» в деревне Кобрино, Лужский историко-краеведческий музей — здесь для неспящих устраивают кинотеатр и музыкальную гостиную. Кроме того, в программе — лекции по иконописи и выступление детского хора от Музея истории города Шлиссельбург, светский вечер в усадьбе «Рождествео» и театральное представление в Музее-усадьбе Щербова.

Напомним, акция «Ночь искусств-2014» — всероссийская, проходит в стране во второй раз. Основные мероприятия «Ночи искусств» организованы в Москве.