Победивший на прошедших в Луганской народной республике выборах Игорь Плотницкий в ходе встречи с прессой рассказал о том, что если режим в Киеве не поменяется, то в перспективе государство Новороссия может протянуться от Донбасса до Карпат.

«Конечно, первоочередными задачами для нас остаются обеспечение городов и населенных пунктов теплом, беспрерывным энерго- и водоснабжением, важно восстановить инфраструктуру, — заявил Игорь Плотницкий. — Далее спектр задач будет только расширяться».

Глава республики поблагодарил народ Луганщины за оказанное ему доверие. Он указал на то, что в государстве необходимо сформировать подлинно народное правительство, то есть жители ЛНР должны принимать участие в строительстве и политической жизни республики. «Люди имеют на это право, и мы обязаны учитывать мнение народа, — добавил новоизбранный глава. — Именно по этому принципу будет формироваться кабинет министров».

В отношениях с Киевом руководитель республики придерживается той же позиции, что и ранее: «Мы не мешаем им жить, как они хотят. Так почему же они агрессивно вмешиваются в жизнь нашего государства? Нам ни к чему воевать с соседями. В мирное время мы были бы рады наладить с Украиной политические и экономические отношения, и всегда готовы к диалогу».

Вопросы касались и экономики молодой республики. Игорь Плотницкий заявил, что в ближайшее время временные трудности будут устранены, заработает внутренняя банковская система. Основным торговым партнером остается Российская Федерация, но правительство ЛНР готово сотрудничать с любыми другими государствами.

Также прозвучал вопрос о союзе народных республик — Новороссии. «В Новороссии должно быть не две республики, — сказал Игорь Плотницкий. — Киев не понимает своего народа, поэтому не знает, что его ждет. Нацизм груб и жесток, но он не вечен. Если на Украине все будет развиваться по прежнему сценарию, то в скором времени появится еще одна народная республика, и когда их будет достаточное количество, Новороссия начнет развиваться как государство».

Отвечая на вопрос о признании, Игорь Плотницкий сообщил, что никто не заставляет правительства других государств признавать республику. Но он уверен, что народы всего мира сами признают ЛНР и ДНР. Стоит напомнить, что наблюдатели из Европы и США были поражены огромной явкой избирателей, в своих странах они такого не видели.

«Вероятность войны все еще существует, — с сожалением признал Игорь Плотницкий. — Но все зависит от президента Украины. Сможет ли он контролировать ВСУ и карательные батальоны? Мы же создали свою народную армию на добровольной основе, поэтому уверены: при необходимости люди сами придут защищать свою Родину».

Алексей Топоров, Луганск