Генеральная прокуратура Южной Осетии расследует убийство 35-летней жительницы Цхинвала Анны Санакоевой, возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил глава МВД республики в ходе совещания президента с руководителями силовых министерств и ведомств, убийство произошло в ночь с 1 на 2 ноября.

«Примерно в полночь Санакоева была доставлена в Республиканскую соматическую больницу с огнестрельным ранением в область грудной клетки. Пострадавшую в больницу доставил начальник следственного управления Знаурского района Мурман Кулухов. Врачи зафиксировали смерть Санакоевой. Сам он впоследствии явился в МВД республики. По предварительной версии смерть наступила от пистолета Кулухова», — рассказал министр.

В настоящее время, по его словам, гражданин Кулухов задержан.

Генпрокурор Мераб Чигоев, сообщил, что создана следственно-оперативная группа, которую возглавил начальник следственного управления Алан Плиев. «Проводятся необходимые следственные действия, допрашивается медперсонал больницы, знакомые. По объективным причинам пока не допрошены родственники погибшей. Уже подготовлено постановление по целому ряду экспертиз, в том числе медико-криминалистической и биологической экспертизам. Решается вопрос о назначении трасологической экспертизы», — сказал Чигоев.

Он указал на несколько рассматриваемых версий произошедшего, в том числе самоубийство. Чигоев подчеркнул, что следственные органы обязаны проверить все версии.

Леонид Тибилов взял расследование уголовного дела под личный контроль, поручив генпрокуратуре оперативно докладывать обо всех сведениях. Он заявил, что никто не сможет уйти от ответственности, несмотря на то, что в преступлении подозревается сотрудник правоохранительных органов.

«Конечно, у следственных органов могут разные версии, но наша гражданка Анна Санакоева скончалась в результате огнестрельного ранения. Здесь очень большой круг вопросов, которыми должна заняться генеральная прокуратура, естественно, совместно с МВД и КГБ и другими правоохранительными органами. Вы должны в кратчайшие сроки расследовать и наказать виновных в преступлении», — отметил президент.