«Киев должен смириться с мыслью, что Донбасс больше не является частью Украины, признает он наши выборы или нет — это его проблемы. Мы свой выбор сделали», — заявил журналистам, подводя итоги выборов в самопровозглашенных республиках, глава ЦИК ДНР Роман Лягин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на выборах главы республики население ДНР поддержало действующего премьер-министра Александра Захарченко.

«Александр Захарченко победил на выборах главы ДНР, за него проголосовало 765 тысяч 340 человек, за кандидата Кофмана — 111 тысяч 24 человека, за Сивоконенко — 93 тысяч 280 человек. Таким образом, ЦИК ДНР считает, что избранным главой республики ДНР стал Александр Захарченко», — заявил Лягин. Что касается выборов в парламент ДНР, победа досталась движению «Донецкая республика». «На выборах в Народный совет провозглашенной Донецкой народной республики победило движение „Донецкая республика“, за которое проголосовало 662 тысяч 725 избирателя, „Свободный Донбасс“ получил поддержку 306 тысяч 892 человек» — сказали в ЦИК ДНР.

В ЛНР население также поддержало действующего главу республики Игоря Плотницкого. Он набрал 63,08% голосов. При этом движение «Мир Луганщине», список которого возглавляет Игорь Плотницкий, победило на парламентских выборах. Их результат — 69,42% голосов. На втором месте «Луганский экономический союз» — 22,23% голосов. Третьи — «Народный союз» — 3,85%.