На этой неделе скандал вокруг еженедельника "МК в Астрахани", разгоревшийся летом этого года, получил новый виток. В минувший вторник бывший генеральный директор ООО "Издательский дом "Медиа Престиж", которое занималось распространением газеты "МК в Астрахани", Дамир Батыршин и его заместитель Владимир Никонов были вызваны на допрос в прокуратуру уже в качестве подозреваемых в совершении уголовного преступления - клеветы в адрес председателя областного суда. С обоих взята подписка о невыезде, сообщило РИА "Аверс".

Напомним, что летом в офисе издательского дома и на квартирах сотрудников были произведены обыски, изъяты системные блоки компьютеров, которые до сих пор не возвращены. Скандал вызвал широкий общественный резонанс, получив освещение в региональной и столичной прессе.

Сами руководители "МК в Астрахани" пока отказываются от каких-либо комментариев по поводу очередных действий прокуратуры, видимо, дожидаясь предъявления официального обвинения. На сегодняшний день известна только реакция председателя Астраханского отделения Союза журналистов России Зубаржат Муратовой. По ее словам, она возмущена продолжающимся давлением на газету.