Прибывший в Армению с официальным визитом британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон 3 ноября посетил ереванский Мемориал жертв геноцида армян «Цицернакаберд» и воздал дань уважения жертвам геноцида, передает корреспондент ИА REGNUM.

Позже Лидингтон провел встречу с главой армянского МИД Эдвардом Налбандяном. Запланирована также встреча министра с президентом Армении Сержем Саргсяном.

После, 4-5 ноября Лидингтон посетит Азербайджан.

Ранее, в июле текущего года Лидингтон распространил заявление, в котором отметил, что Южный Кавказ имеет стратегическое значение для Великобритании. «В партнерстве с Арменией и Азербайджаном Великобритания продолжает работать для мира, безопасности и взаимопонимания в регионе. В 2012-2013 финансовом году Великобритания финансировала проекты на сумму 1,245 млн фунтов стерлингов с целью продвижения мира между Азербайджаном и Арменией. В отношении Нагорного Карабаха мы профинансировали ряд проектов, направленных на укрепление возможности мирного урегулирования конфликта, работая с гражданским обществом в Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе», — заявил тогда государственный министр по делам Европы.