ЦИК ЛНР озвучил предварительные итоги выборов, прошедших сегодня. На данный момент обработано 27,8% бюллетеней. Среди кандидатов на пост главы республики лидирует Игорь Плотницкий, набравший 63, 17% голосов, его движение «Мир Луганщины» также в числе лидеров, за него проголосовали 69,18% избирателей.

Фото Евгения Ценценатова

Вторым номером в предвыборной гонке с большим отрывом идет руководитель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов (15,95%) и его Луганский экономический союз (24,07%). Предприниматель Виктор Пеннер набрал 10,31% голосов, а министра здравоохранения Лариса Айрапетян — 8,36%. Общественное движение «Народный союз» с 4,96% пока не преодолело пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Народный совет республики.

Из 63 работавших после 20:00 избирательных участков 42 закрылись в 22:00, оставшийся 21 все-таки продолжил работу до 23:00 из огромного наплыва избирателей. Всего по данным на этот момент в выборах приняли участие 68,07% луганчан. «Явка была очень высокой, ничего подобного в Европе мы не наблюдали давно, — прокомментировал ситуацию наблюдатель из Греции Ламбрулис Георгиос. — Выборы прошли на очень высоком уровне. Мне сообщили, что на Украине нас — иностранных наблюдателей, объявили персонами нон-грата. Признаюсь, меня это нисколько не волнует. Мы — греческие коммунисты, в свое время проливали кровь за идеалы справедливости, и продолжим свою борьбу и дальше».

Алексей Топоров, Луганск