Сегодня, 2 ноября, на территорию Донецкой народной республики прибывает второй гуманитарный конвой в рамках сотрудничества с Центром восстановления Донбасса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ДНР.

По данным пресс-службы, конвой доставит стройматериалы, медпрепараты и продукты питания. «Конвой везет самое необходимое для восстановления разрушенной инфраструктуры нашего края — стройматериалы. Это крупнейшая партия, более 350 тонн груза, среди которого, прежде всего, стекло, которого требуется сотни тысяч квадратных метров. Также конвой везет жизненно необходимые медпрепараты и продукты питания для социально значимых объектов — школ, детских садов, больниц, интернатов», — говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, сначала гуманитарный груз будет выгружен на складах Донецка, после этого начнется его распределение и адресная доставка. «Все поставки будут выгружены на нескольких складах, с которых потом будут распределены по ведомствам. Склады для стройматериалов выделил строительный супермаркет „Олди“ на ул.Сигова, 1. Продукты, как и в прежней поставке, будут разгружены на базе по ул. Рогачевского, 1, медпрепараты же приедут на ул. Баумана, 5», — информирует ДНР.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 октября во время брифинга руководитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко подтвердил информацию о том, что на территорию Украины началось перемещение гуманитарного конвоя из России. «Сегодня около 7:00 утра началось перемещение так называемого русского гуманитарного конвоя на территорию Украины. В общем, в двух российских пунктах пропуска — „Матвеев Курган“ и „Донецк“ зафиксировано перемещение 76 автомобилей и 147 человек», — сказал Лысенко.

По его словам, украинские пограничники осуществили визуальный осмотр груза. «Украинские пограничники, которые работают на этих пунктах в межведомственных рабочих группах, осуществили лишь визуальный осмотр транспортных средств и груза. Таможенное оформление груза не совершалось, поскольку не предоставлено никакой информации о его приобретателе», — отметил Лысенко.

Напомним, 28 октября на Донбасс из подмосковного Ногинска была отправлена четвертая колонна гуманитарной помощи. Три тысячи тонн груза планируется доставить в несколько этапов.