Парламент Грузии сегодня единогласно, 145 голосами "за" утвердил на пост министра внутренних дел страны 35-летнего Гиорги Барамидзе, одного из представителей блока "Бурджанадзе-Демократы".

Новый глава МВД Грузии в 1992 году закончил факультет химической технологии Грузинского технического государственного университета, проходил обучение в Центре имени Джорджа Маршалла (Германия) и на курсах Джорджтаунского университета в США. Депутат парламента Грузии последних трех созывов. Являлся активистом правящей партии "Союз граждан", затем перешел в оппозицию и руководил фракцией "Объединенных демократов" в парламенте созыва 1999 года. Владеет английским, французским и русским языками. Женат, имеет дочь.

Выступая на сегодняшнем парламентском заседании, Барамидзе заявил, что "полностью осознает, что значит для страны министерство внутренних дел", в котором, по его оценке, имется наиболее тяжелая по сравнению с другими ведомствами обстановка. "Система поражена безнадежностью и нигилизмом, там царит коррупция и клановая система, поэтому мы сделаем все для того, чтобы излечить эту структуру", - заявил новый глава ведомства. Гиорги Барамидзе заверил, что он и его команда не будут "заниматься в МВД взяточничеством" и не допустят "нарушений прав человека" и заявил, что даже если не сможет провести "кардинальных изменений" в структуре МВД, то его деятельность все равно ознаменуется очевидным прогрессом.

Он заявил, что со своим приходом в министрество "не собирается сразу резать головы", дает всем время и у коррупционеров есть возможность "начать свою деятельность заново и работать честно, на благо страны". Вместе с тем Барамидзе не намерен оставить на полицесйских постах ни одного коррумпированного чиновника. По его словам, "останутся те старые кадры, которые имеют на это моральное право", а также "будет открыта дорога молодым". По его мнению, "главные качества - это честность и патриотизм, а такие качества как опыт и профессионализм - наживные".