В Ивановской области уровень безработицы с 2011 года снизился с 3 до 1,1. Об этом в беседе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 31 октября сообщил губернатор Ивановской области Павел Коньков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве РФ. Встреча состоялась в рамках визита Медведева в Ивановскую область.

«Естественно, непростая экономическая ситуация в стране отражается, безусловно, и на нас. Я сегодня оцениваю, допустим, текстильную, отрасль как в целом стабильно работающую, со своими проблемами и сложностями, но стабильно работающую. Есть определённые проблемы сегодня в машиностроении — это у нас вторая отрасль по значимости. Ряд предприятий приходится брать под опеку и заниматься ими персонально. Стараемся эту ситуацию держать и надеемся, что мы её удержим. Тренды безработицы в последние годы регулярно снижаются: сегодня это цифра 1,1, начинали мы с 3 в 2011-2012 годах. Думаю, что, наверное, определённого предела в этом плане мы достигли, она, наверное, будет дальше уже стабильная».

«В социальном плане, безусловно, работаем над указами президента Российской Федерации и, по моей оценке, более или менее стабильно с ними справляемся. Во всяком случае с зарплатной частью вообще проблем никаких, всё это дело обеспечено финансированием. По детским садам у нас очереди старше трёх лет просто нет. Мы работаем теперь над ликвидацией очереди от двух до трёх лет», — рассказал Павел Коньков. Он отметил, что ежегодно в регионе вводится не менее тысячи мест, и выразил уверенность, что с помощью федеральной программы проблему удасться решить.