В ходе совещания по расчетам предприятий коммунального хозяйства Петропавловск-Камчатского муниципального образования с предприятием "Камчатскэнерго", которое губернатор Камчатской области Михаил Машковцев провел 3 февраля, был выработан график поэтапного погашения задолженности и проведения текущих платежей.

Участники совещания отметили, что благодаря конструктивной работе по погашению имеющейся январской задолженности, администрации Петропавловска-Камчатского удалось изыскать средства и выплатить энергетикам 79 миллионов рублей. Дефицит финансовых средств в размере 16,2 миллионов был погашен из средств областного бюджета в виде финансовой помощи муниципалитету.

Согласно протоколу, подписанному губернатором Михаилом Машковцевым, первым заместителем градоначальника Анатолием Шалеевым, руководителями предприятия "Камчатскэнерго", представителями областного департамента финансов и комитета по ТЭК и ЖКХ, администрация Петропавловска-Камчатского обязана в целях стабилизации положения и предотвращения возникновения задолженности утвердить графики оплаты текущего потребления тепловой и электрической энергии в феврале-марте с указанием источников финансирования и понедельной разбивкой платежей. Для этого петропавловской администрации рекомендовано увеличить размеры оплаты из собственных источников до 15 миллионов рублей ежемесячно.

В график платежей включена сумма, удовлетворяющая взаимные притязания предприятия "Камчатскэнерго", администраций города и области по выплате подоходного налога энергетиками.

За счет финансовой помощи федерального бюджета, кредитов и поступлений из других источников администрация Петропавловска-Камчатского и администрация Камчатской области обеспечат недостающее финансирование оплаты потребленной энергии в размере 69,9 миллионов рублей в феврале и 74,7 миллионов в марте, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.