Победители первого областного смотра-конкурса "Лучшее предприятие розничной торговли 2003 года" были названы в четверг в Тамбове - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации. Более 70 магазинов из всех городов и районов Тамбовщины приняли участие в соревновании. В финал вышли лучшие из лучших. Жюри приняло решение разделить всех участников на три категории: магазины Тамбова, городов и районов области. Наряду с частными в конкурсе приняли участие предприятия потребительской кооперации Сосновского, Инжавинского и Уваровского районов. Хотя они не смогли продемонстрировать современный дорогостоящий дизайн витрин, ассортимент товаров и качество обслуживания в этих торговых точках не уступают частным магазинам.

По словам вице-губернатора, начальника управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка области Петра Черноиванова, результаты конкурса превзошли все ожидания. Участники продемонстрировали безупречный внешний вид своих магазинов и прилегающей территории, современное оформление витрин, высокую культуру обслуживания покупателей. Оказалось, что лучшие магазины находятся не только в Тамбове. Так, открытием конкурса стал мичуринский супермаркет "Пятачок", равного которому нет пока даже в областном центре.

В номинации "Лучшее предприятие розничной торговли, реализующее продовольственные товары" победителями стали "Пятачок" из Мичуринска, тамбовский магазин "Первый перекресток" и "Околица" из Знаменки. В номинации "Лучшее предприятие розничной торговли, реализующее непродовольственные товары" первыми признаны тамбовский магазин-салон "Влад", "Светлана" из Рассказово и магазин "Автозапчасти" из Жердевки. Лучшими магазинами, торгующими смешанными товарами, названы "Радуга" из Тамбова, "Канцлер" из Котовска и "Каприз" из Первомайска.

Вручены также поощрительные призы. Тамбовский магазин "Эльдорадо" получил награду за достойный вклад в совершенствование торговли. Мичуринский "Пятачек" - за внедрение современных форм и методов обслуживания. Магазин "Престиж" из Мучкапского района - за активную работу по продвижению товаров местных производителей. За стабильность работы коллектива в сфере обеспечения населения детскими товарами поощрительного приза удостоен тамбовский магазин "Детский мир". Сосновское райпо получило награду за повышение роли потребительской кооперации в укреплении социальной сферы села. Руководителям более 50 предприятий торговли были вручены благодарственные письма главы администрации области.