В Екатеринбурге открылся первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech открылся в Екатеринбурге. «Масштабные „индустриальные“ состязания продемонстрируют огромные способности и возможности рабочих новой формации, рабочей и инженерной элиты Среднего Урала», — заявил в ходе церемонии открытия губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщили 31 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Представители 20 команд из 29 регионов России произнесли клятву участников WorldSkills Hi-Tech: уважать и соблюдать правила, по которым проводятся соревнования в истинно профессиональном духе, во славу профессии и во имя чести своих команд. Также в ходе церемонии открытия поднят флаг соревнований. Зрителями уникального шоу-открытия в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», на котором были представлены все профессии чемпионата, стали свыше полутора тысяч гостей.

По словам Евгения Куйвашева, на Урале, где уровень концентрации промышленного производства в четыре раза превышает средний по России, всегда с особым почтением относились к мастерам, к трудовым династиям, к людям, своим трудом создающим славу и богатство России.

«Сегодня меняется облик промышленности, она модернизируется, усложняется технически и технологически, но непреложным остается главное — любовь и уважение к рабочей профессии, понимание её высокой значимости, причем не только на производстве, но и в общественной жизни. Именно поэтому для нас так важно проведение чемпионата рабочих профессий: он наглядно показывает нам рабочих новой формации — умных, талантливых, с инженерным подходом, с амбициями настоящих творцов, интеллектуалов. У нас растет замечательная рабочая и инженерная элита, а чемпионат — это хороший способ демонстрации её огромных способностей и возможностей», — отметил губернатор.

Он обратил внимание на тот факт, что до 2020 года в соответствии с поручениями президента РФ в Свердловской области предстоит создать и модернизировать 700 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Только за прошлый год в регионе появилось более 47 тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в рамках чемпионата уже прошло пленарное заседание «Компетенции роста 2035». Федеральные и международные эксперты обсудили перспективы развития промышленности России и её регионов, стратегию развития профессионального образования, новые методы и подходы в кадровом обеспечении реального сектора экономики на ближайшие 20 лет и поддержали усилия региональных властей по внедрению системы ранней профориентации и созданию прочной связки «учебные заведения — производства» в рамках реализации областной программы «Уральская инженерная школа».

Организаторами чемпионата WorldSkills Hi-Tech выступили АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Проведение чемпионата в Екатеринбурге активно поддерживается Министерством образования и науки РФ, Министерством труда и социальной защиты РФ, губернатором и правительством Свердловской области, госкорпорацией «Ростех», а также рядом профильных федеральных органов исполнительной власти, крупнейшими холдингами и корпорациями. Координацию деловой программы чемпионата осуществляет АНО «Большой евразийский университетский комплекс» (АНО «БЕУК») совместно с Уральской торгово-промышленной палатой.

Соревнования продлятся в течение трех дней. Официальное закрытие чемпионата состоится 3 ноября.