Постановлением администрации Новгородской области утверждена целевая комплексная программа "Неотложные меры по борьбе с туберкулезом в области на 2004-2006 годы".

Целью программы является снижение заболеваемости за счет уменьшения количества вновь выявленных случаев туберкулеза, снижение инвалидности и смертности населения от этого заболевания. Программа призвана консолидировать силы и средства служб и ведомств для совершенствования методов профилактики, раннего выявления, диагностики, лечения и реабилитации больных туберкулезом, укрепить и развить фтизиатрическую службу, внедрять научные достижения в практику работы учреждений здравоохранения области.

Необходимость создания программы продиктована напряженной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу - ежегодно регистрируется около 400 новых случаев заболевания. Как сообщают в пресс-службе областной администрации, реализация программы будет осуществляться по следующим направлениям: развитие материально-технической базы; совершенствование организации, форм и методов противотуберкулезной формы; подготовка и повышение квалификации кадров; профилактика, раннее выявление туберкулеза путем организации скрининговых медицинских осмотров по выявлению заболевания; повышение эффективности диагностики и лечения; организация информационного обеспечения и повышения знаний населения по предупреждению распространения туберкулеза.

Участие в осуществлении программы примут комитеты области по охране здоровья населения, труда и социальной защиты населения, администрации городов и районов области, областной фонд обязательного медицинского страхования, государственное областное унитарное предприятие "Новгородфармация", областное отделение общественной организации "Российское общество Красного Креста", другие учреждения, ведомства, общественные организации.