Законопроект, предусматривающий особый правовой режим на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя для привлечения инвестиций, правительство РФ внесло в Государственную думу РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 31 октября. Инициатива направлена на создание в Крыму свободной экономической зоны.

Правительство предлагает ввести в Крыму особый правовой режим для предпринимателей, включающий более благоприятные условия для бизнеса, в частности, особенности налогообложения, госконтроля, особенности привлечения трудовых мигрантов.

Кроме того, на территории будут установлен особый порядок въезда в Российскую Федерацию, пребывания там иностранных туристов. Так, желающие посетить полуостров иностранные туристы смогут получать визы непосредственно в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней.

Инициатива предполагает и особенности функционирования морских портов в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе («свободные порты»), регистрации судов, порт приписки которых находится на территории республики Крым в Российском Международном Реестре Судов.

Одновременно в Госдуму внесен пакет сопутствующих законопроектов. В частности, они предусматривают налоговые преференции. Так, предполагается установить нулевую процентную ставку налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, и до 13,5% в части налога на прибыль, зачисляемого в региональные бюджеты.