3 тыс. 603 разрешения на работу и 2 тыс. 527 патентов на осуществление трудовой деятельности выдано гражданам Украины в Калужской области с 1 января по 30 октября текущего года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве труда, занятости и кадровой политики Калужской области. Предоставлено временное убежище 5 тыс. 681 гражданину (в том числе 1 тыс. 702 детям).

С начала работы калужского Центра по организации приема граждан Украины трудоустроено на территории области 2 тыс. 964 человека. По телефону «горячей линии» дано более 7,1 тыс. консультаций. Ежедневно проводится работа по актуализации вариантов трудоустройства граждан Украины. Областная база вакансий насчитывает 850 вакансий, предполагающих трудоустройство с предоставлением жилья. Общее количество вакантных мест — 17,5 тыс.

Профильным министерством и государственными учреждениями службы занятости населения организовано системное взаимодействие с работодателями региона и другими заинтересованными структурами по вопросу оказания содействия в трудоустройстве лицам, временно покинувшим места постоянного проживания на территории Украины и прибывшим в Калужскую область. Для оформления разрешения на временное проживание гражданам Украины, прибывшим на территорию Калужской области в связи с боевыми действиями, министерством труда, занятости и кадровой политики Калужской области производится оплата госпошлины. Такую поддержку уже получили 1 тыс. 470 человек.

На базе учреждений социальной сферы области работают 13 пунктов временного размещения беженцев из Украины. Всего в них размещено 683 гражданина Украины (в том числе 245 детей). По данным статистики, 56% беженцев с Украины — это трудоспособное население, 9% — люди старше 60 лет. 24% — дети до семи лет, 22% — школьники и учащиеся средних профессиональных заведений.