В областном Доме народного творчества с 28 по 29 ноября пройдет семинар режиссеров самодеятельных театральных коллективов. Для участников семинара будут проведены теоретические и практические занятия по сценической речи, движению, режиссуре. Ожидается, что на открытии семинара выступит директор Областного дома народного творчества Л. Манина.

Как сообщают в Государственном учреждении культуры "Новгородский областной Центр информационных технологий", в программе первого дня семинара - теоретические и практические занятия по сценической речи: выбор материала по сценической речи, техника речи и голосовой тренинг, которые проведет заведующая отделением социально-культурной деятельности, педагог сценической речи и сценического движения Новгородского областного училища искусств им. Сергея Рахманинова О. Юрионас-Юрганс. В этот же день участники семинара просмотрят спектакль "Банкет" в областном академическом театре драмы им. Федора Достоевского.

Второй день семинара будет посвящен разбору просмотренного накануне спектакля. Также пройдут теоретические занятия по режиссуре, включающие в себя такие вопросы, как этапы работы над спектаклем, инсценирование, режиссерские приемы. Занятие по теоретической режиссуре проведет Н. Назарова - режиссер Народного самодеятельного коллектива театр неслышащего актера "Жест".