95-летие образования областной организации ВЛКСМ отметили в Костроме 29 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В торжественном собрании, посвященном юбилею, приняли участие более 400 комсомольцев — бывших и настоящих. Собравшиеся поделились воспоминаниями о работе в комсомоле. Почетным гостем стал губернатор Костромской области Сергей Ситников, который отметил, что комсомол для многих стал настоящей школой жизни и пожелал сегодняшней молодежи не терять преемственности поколений. «Верность долгу, добросовестный труд, патриотизм, готовность по первому зову быть там, где трудно — эти традиции передавались от поколения к поколению. Нынешней молодежи я хотел бы пожелать не утратить одну из главных традиций: прежде думай о Родине, а потом о себе!» — сказал губернатор.

В рамках празднования юбилея организована выставка, на которой были представлены вещи, которые служили памятью о том времени. С комсомольскими песнями выступили лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов.

Справка ИА REGNUM. Первый съезд рабоче-крестьянской молодежи в Костроме состоялся в октябре 1919 года. Комсомольцы принимали участие во многих сферах жизни губернии: сбор средств на строительство льнокомбината, хлебозавода, строили железнодорожный мост через Волгу. Во время Великой Отечественной войны на фронт были призваны 37 тысяч 604 комсомольца, пять человек получили звание Героя Советского Союза, а шесть тысяч орденами и медалями за различные заслуги перед Отечеством.