Около 500 квартир по системе военной ипотеке приобретено военнослужащими Западного военного округа в Воронежской области с начала года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗВО 30 октября. Этот показатель на треть выше данных за 2013 год.

Средняя стоимость жилья, приобретенного военнослужащими в Воронежской области по военной ипотеке в 2014 году, составила менее 48 тысячи рублей за квадратный метр, при этом средняя площадь приобретенных квартир превысила 70 квадратных метров.

В настоящий момент участник программы военной ипотеке после трех лет службы имеет право на покупку жилья в любом регионе России на сумму около 3,5 миллионов рублей. Обязательства по выплате кредита за покупку Министерство обороны Российской Федерации берет на себя в полном объеме. Так же военнослужащий имеет право принять участие в долевом строительстве или добавить личные средства.

Среди регионов округа, в состав которого сходят 30 субъектов в Центральном и Северо-Западном федеральных округа, Воронежская область занимает четвертое место по популярности после столичных областей и Калининградской области. Ежегодное увеличение спроса на покупку квартир именно в Воронеже офицеры и военнослужащие по контракту ЗВО связывают с удачным расположением города между регионами центральной России, южными регионами и регионами Поволжья, а также относительно низкой средней стоимости жилья. Стоимость квадратного метра в Воронеже значительно ниже аналогичных показателей в большинстве столиц субъектов Федераций и городов-миллионников России.

Всего в России участниками накопительно-ипотечной системы являются более 300 тысяч военнослужащих, из которых свыше 100 тысяч уже приобрели квартиры с использованием целевого жилищного займа.

По данным на первое полугодие 2014 года более 1500 военнослужащих в Воронежской области приобрели жилье в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения с начала работы этой системы. Всего в Центральном Черноземье, а также в Тульской и Рязанской областях — зоне ответственности Воронежского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» — участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих стали более пяти тысяч человек.