С начала 2014 года в Чеченской Республике зарегистрировано 2732 преступления. На заседании коллегии следственного комитета региона по подведению итогов работы за девять месяцев было отмечено продолжение тенденции снижения в среднем на 4-5% в год количества преступлений, совершаемых в республике, сообщили ИА REGNUM 30 октября в пресс-службе регионального следственного управления.

Несмотря на снижение количества зарегистрированных преступлений, было отмечено, что криминогенная ситуация в Чечне по-прежнему остается сложной. Так, число тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 10,4% и составило 842, увеличилось до 58 количество особо тяжких преступлений, что на 1,8% больше, чем в предыдущем году. На 4% снизилась общая раскрываемость преступлений. Этот показатель в сравнении с прошлым годом составил 83,1%. На 6,2% сократилось количество расследованных коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, и составило 256. В суд направлено 110 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

На коллегии также было отмечено, что более чем 32% уголовных дел окончено с превышением установленного УПК РФ срока. Еще одна проблема, отмеченная на совещании, вопрос возмещения ущерба пострадавшим от преступных посягательств. Так, в 2014 году причиненный материальный ущерб по оконченным делам следственного управления составил 228,496 млн рублей, возмещенный — 7,620 млн рублей. Кроме того, наложен арест на имущество на сумму 14,550 млн рублей, возмещение ущерба составило лишь 9,7%.

По итогам работы коллегии принято решение об обеспечении повышения качества предварительного следствия и сокращения его сроков, усиления процессуального контроля, а также активизации работы по выявлению и расследованию преступлений коррупционной, террористической, экстремистской направленности.