В 2002 году суммарные затраты Братского, Котласского и Усть-Илимского комбинатов (входят в корпорацию "Илим Палп", являются членами Российской Ассоциации целлюлозно-бумажной промышленности РАО "Бумпром") на охрану окружающей среды составили 173 млн. рублей. Об этом заявил на конференции "Проблемы развития российской целлюлозно-бумажной промышленности" в рамках выставки "Papexpo-2003" генеральный директор ОАО "ХК Братсккомплексхолдинг" Сергей Хвостиков, сообщает пресс-служба РАО "Бумпром".

По словам Хвостикова, только на Котласском ЦБК из всех источников финансирования планируется направилось на экологические проекты, включая модернизацию выпарной станции и корьевых котлов, около 320 млн. рублей.

На комбинатах реализуются мероприятия по сокращению потерь, в частности древесины при подготовке щепы, что при переработке 1 млн. куб м баланса позволяет экономить 15 тысяч куб м древесины. Также на комбинатах сокращается потребление свежей воды. В результате в 2002 году только на Котласском ЦБК общее водопотребление комбината сокращено на 25 %.

Как отметил Хвостиков, потребление покупаемых энергоресурсов снижается как за счет мероприятий по энергосбережению, так и за счет увеличения производства собственного тепла. С этой целью для сжигания практически всех органосодержащих отходов корьевые котлы комбинатов ЗАО "Илим Палп" переводятся на технологию "кипящего слоя". Для их эффективной работы на Котласском и Усть-Илимском комбинатах внедрены системы обезвоживания. Таким образом, в 2002 году экономический эффект от внедрения данной технологии составил 16,8 млн. рублей.

При этом производство целлюлозных полуфабрикатов остается ведущим направлением деятельности "Илим Палп". В настоящее время объем товарной целлюлозы, производимой на Братском, Котласском и Усть-Илимском комбинатах, составляет 61 % от всего производства российской целлюлозы. Но поскольку 80 % от общего объема загрязнений поступает от отбельного цеха, в стратегии развития "ИПЭ" бесхлорная технология отбелки целлюлозы является одним их ключевых звеньев технического перевооружения производства.

Стратегические цели технического перевооружения производства беленой целлюлозы "ИПЭ": качество, себестоимость, экология - для всех предприятий одинаковы. Конечно, для каждого предприятия холдинга модернизация производства будет индивидуальной, но ее осуществление будет проводиться путем коренного изменения "узких мест" основной технологии производства беленых полуфабрикатов, заключил Хвостиков.