Контракт на ремонт тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", который уже пять лет ошвартован у одной из производственных набережных северодвинского "Севмашпредприятия" (Архангельская область), вновь отложен.

Как сообщил ИА REGNUM - Архангельские Новости источник в российском Агентстве по судостроению, ожидалось, что контракт будет окончательно заключен 26 ноября, во время официального визита в Индию министра обороны России Сергея Иванова. Однако поездка Сергея Иванова была отложена на неопределенный срок.

По информации источника, российская и индийская стороны пока что не пришли к единому мнению по поводу окончательной стоимости контракта. Индия старается занизить цену контракта на модернизацию "Адмирала Горшкова", надеясь, что, кроме нее, этот тактический мини-авианосец вряд ли кто-нибудь купит. "Однако и мы понимаем, что авианосец Индии крайне необходим, кроме того, больше реально подготовленного к модернизации корабля такого класса в мире больше нигде нет", - считает источник. Точные суммы, которые фигурируют в "ценовых" переговорах, уже несколько месяцев не называются ни индийской, ни российской стороной. Ожидается, что в 2004 году стороны все-таки договорятся о цене.