Разлив нефтепродуктов в сентябре этого года в Онежской Губе (Архангельская область) показал неэффективность существующих природоохранных мероприятий.

Как сообщил заместитель начальника Государственного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Архангельской области Виктор Кузнецов, мировая практика показывает, что силовыми методами с бизнесменами бороться бесполезно. Они будут скрывать последствия любых экологических бедствий. Необходимо развивать систему экологического аудита, экологической сертификации экологического страхования. "К сожалению, в России это ограничивается только словами. В мире существует система сертификации, когда производителю становится выгодно соблюдать экологические нормы и экологическое законодательство. Необходимо, чтобы предприниматель не боялся государственного контроля, когда он придет и обяжет соблюдать разнообразные правила, а сам понимал, что без соблюдения этих норм он не выживет".

На сегодняшний день мероприятия экологической сертификации идут только на предприятиях лесной отрасли и на оборонных предприятиях Северодвинска. "Экология - это политический вопрос. Бизнесменов понять можно - они думают только о прибыли, а заботиться о соблюдении экологического законодательства должны политики. И, прежде всего, политические партии, особенно в преддверии выборов".