Лидер Партии народного согласия Янис Юрканс, многие годы возглавлявший также парламентскую фракцию, решил отказаться от обязанностей главы фракции и призывает избрать на эту должность своего заместителя Яниса Урбановича. Юрканс сказал журналистам, что принял такое решение в связи с ожидающимися выборами Европарламента и местных самоуправлений. "Нам предстоит трудное время - подготовка и к выборам Европарламента, и к выборам самоуправлений, и для меня, как руководителя партии, приоритетом в это время станет строительство партии", - объяснил Юрканс. Депутат отметил, что его решение непоколебимо. Партия пока не обсуждала этот вопрос и, вероятнее всего, рассмотрит его на заседании в следующую среду, 3 декабря. Юрканс также предлагает, чтобы обязанности замруководителя фракции вместе с Андреем Клементьевым в дальнейшем выполнял Валерий Агешин. Уже сообщалось, что на последнем конгрессе Партии народного согласия Юрканса убедительных большинством голосов на два года переизбрали в должности руководителя партии.

По мнению наблюдателей, решение Юрканса может быть продиктовано несколькими причинами. Во-первых, Юрканс мог понять, что именно его фигура мешает партии выполнить две трудносовместимые задачи - договориться к властью о портфелях для ПНС и стать посредником между официальными Ригой и Москвой. Для большинства в латышской политической элите он так и остался одним из лидеров Народного фронта, который пошел на союз к экс-коммунистами и русскими, а для Москвы он остается тем политиком из ближнего зарубежья, который воспользовался ресурсом под названием "Владимир Путин" и потом - после выборов - предательски расколол объединение ЗаПЧЕЛ. В-вторых, Юрканс мог освободиться не для партстроительства, а для рывка в Европарламент. Насколько известно ИА REGNUM, другому и не менее авторитетному представителю ПНС Борису Цилевичу никто не давал жестких гарантий того, что именно он будет первым номером в списке ПНС на выборах в Европарламент. В-третьих, на прошедшем в минувшую субботу съезде ПНС Юрканс понял, что его фигура раздражает партактив, поскольку он не только засиделся в лидерах, но и рискует войти в историю как партийный деятель, не выполнивший ни одного обещания (из последних: вхождение во власть без бывших партнеров по ЗаПЧЕЛ и идейное обновление партии). И, наконец, в-четвертых, Юрканс увидел на том же съезде, что партия может сменить лидера и призвать на место председателя вице-мэра Риги Сергея Долгополова, который обладает не только устойчиво самым высоким рейтингом в Риге, но и самым значительным администриативным ресурсом среди политиков из ПНС. Следовательно, Юрканс мог уйти с поста председателя фракции именно для того, чтобы освободить время и руки для борьбы с Долгополовым (в разговоре с одним из своих знакомых после съезда, как стало известно ИА REGNUM, Янис Урбанович заявил: "Долгополова будем мочить. Надоел").

Наблюдатели не исключают, что в ближайшее время Юрканс покинет и пост лидера партии, предложив в качестве своего преемника на те два года, на которые он избран, Валерия Агешина, которого пиарщики ПНС активно промотируют в последнее время, особенно в газеете "Час". Мотивировка: смена поколений и обновление партии (в этом контексте, кстати, Сергей Долгополов тоже выглядит представителем старшего поколения).