Минтранс Самарской области распределился, как в 2015 году будут освоены 13 млрд 158 млн рублей на ремонт и реконструкцию автодорог региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы регионального Минтранса Ивана Пивкина, в будущем году 11 млрд 587 млн рублей (по сравнению с 2014 году сумма выросла на 1 млрд рублей) составят средства областного дорожного фонда. 446 млн будут направлены на формирование муниципальных дорожных фондов. Из федерального бюджета в дорожный фонд области поступит субсидия в сумме 3 млрд 158 млн рублей на подготовку проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В проекте бюджета на 2015 год предусмотрено 5,3 млрд рублей на строительство и реконструкцию дорог Самарской области. Один из основных объектов, который будет реконструирован в рамках подготовки к ЧМ-2018, это автодорога от нового терминала аэропорта «Курумоч» до трассы М-5. Существующая дорога будет продлена, приведена в соответствие с требованиями второй технической категории, также будет построен путепровод через железную дорогу. На эти цели выделены средства из федерального бюджета в размере 476 млн рублей. Второй важнейший объект — реконструкция Московского шоссе на участке от проспекта Кирова до АЗС №115 «Роснефть» на выезде из Самары. Затраты на реконструкцию составят 2 млрд 857 млн. Московское шоссе планируют расширить до 10 полос, центральная полоса будет пересекать проспект Кирова тоннелем. На сегодняшний день проект реконструкции готов и проходит экспертизу. Торги будут объявлены в этом году, в начале следующего планируется начать работы.

По словам министра Пивкина, очень важная статья в проекте областного бюджета — 1 млрд 64 млн рублей на ремонт муниципальных дорог. «Качество выполненных работ сегодня видит каждый житель Самарской области, мы им довольны», — отметил председатель комитета по строительству и транспорту Самарской губернской думы Владимир Купцов.