Если бы выборы сейма Латвии состоялись в ноябре 2003, в него прошли бы только три партии: возглавляемая премьером Эйнаром Репше партия Jaunais Laiks ("Новое время") и две оппозиционные партии - объединение ЗаПЧЕЛ и Народная партия. По результатам опроса, проведенного в середине ноября фирмой Latvijas fakti, рейтинг "Нового времени" за месяц резко повысился - до 31,8% (в октябре - 25%). Повысился также рейтинг ЗаПЧЕЛ - 8,6% (5,1%) и Народной партии - 7,4% (6,8%).

Совсем немного до необходимого для прохождения в парламент 5% барьера в ноябре не дотянул Союз "зеленых" и крестьян - популярность этой партии за месяц снизилась на 1,1% - до 4,8%. Пятое место в таблице рейтингов в ноябре занимает объединение "Отчизне и Свободе" / ДННЛ с 4,4% (3%), шестое - Первая партия с 4,1% (2,4%), седьмое - Партия народного согласия с 4,1% (4,4%).

Созданную в этом году рядом оппозиционных депутатов сейма партию BITE в ноябре поддержали 0,1% избирателей. Правда, нельзя забывать, что партия BITE фактически входит в ЗаПЧЕЛ, и скоро войдет в объединение юридически. Так что ее 0,1% можно смело добавлять к рейтингу объединения "За права человека в единой Латвии".

Из не представленных в сейме партий самой популярной в ноябре была правящая в Рижской думе Латвийская социал-демократическая рабочая партия (ЛСДРП) - 2,7%, далее следуют "Латвийский путь" - 1,6% и Социал-демократическая партия благосостояния - 1,1%. Рейтинг остальных партий не превышает 1%, а 1,8% избирателей проголосовали бы за еще не созданную партию. Если бы выборы сейма проводились в ноябре, в них не приняли бы участия 6,9% избирателей (в октябре - 10,3%), 17,6% избирателей не определились с выбором (27,8%).