Консолидированный бюджет Алтайского края утвержден с дефицитом в 1 миллиард 143 миллиона рублей. Сегодня на сессии краевого Совета народных депутатов бюджет края принят с уровнем доходов почти 21 миллиард рублей, расходы консолидированного бюджета - 22 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом дефицит бюджета увеличился в два раза.

Как отметил глава администрация края Александр Суриков, основная причина - в увеличении на 33 процента зарплаты бюджетникам. В результате доля заработной платы в бюджете 2004 года составляет 58 процентов. Алтайский губернатор считает, что краю придется прибегнуть к заимствованиям, а также ставить вопрос сложного исполнения бюджетов регионов перед Правительством России. В этом году, по словам Александра Сурикова, удалось увеличить расходы федерального бюджета на 100 млрд. рублей, а высокие цены на нефть позволяют надеяться на высокие доходы российского бюджета и в 2004 году.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе в пресс-службе администрации края, кроме заработной платы основными видами расходов станут дотации городам и районам края - более 5 млрд. рублей, а также здравоохранение - более 1млрд. рублей, социальной обеспечение тоже более миллиарда и образование - 417 млн. рублей.