Транспортная полиция обнаружила у судового моториста-сварщика в Большом порту Санкт-Петербурга почти 6 кг кокаина. Возбужденно уголовное дело по ст.228.1 УК РФ: (приготовления к сбыту наркотического средства). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 октября, в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

Мужчина прибыл в Санкт-Петербург из Эквадора в терминал «Святой Петр» Большого порта Санкт-Петербурга на грузовом теплоходе, где он работал мотористом-сварщиком. В ходе проведения личного досмотра сотрудниками транспортной полиции совместно сотрудниками Балтийской таможни в спортивной сумке и рюкзаке были обнаружены шесть брикетов с порошкообразным веществом белого цвета.

Проведенная экспертиза показала, что это кокаин массой 5863,87 г. В связи с тем, что запрещенное вещество незаконно перемещалось через государственную границу, сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Балтийской таможни в отношении нарушителя было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере).

Затем уголовное дело было направлено сотрудникам транспортной полиции. В ходе расследования и проведения оперативно-разыскных мероприятий был установлен факт того, что мужчина впоследствии имел умысел сбыть данное наркотическое вещество на территории Санкт-Петербурга.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Расследование продолжается.