Гуманитарная помощь для жителей Луганской и Донецкой областей Украины отправится в Донбасс через пункт пропуска «Донецк». В связи с этим российская сторона предложила представителям ОБСЕ и украинским пограничникам ознакомиться с содержимым грузовиков конвоя. Как сообщили ИА REGNUM в МИД РФ 30 октября, «российская сторона рассчитывает на конструктивное взаимодействие с партнерами из ОБСЕ и Украины в решении данной важной гуманитарной задачи».

Напомним, автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыла в Ростовскую область сегодня. Все 100 автомобилей конвоя преодолели путь из Ногинска без происшествий. В КамАЗах находится около 1 тыс. тонн грузов, среди которых — стройматериалы, материально-технические средства для подготовки к зиме. Всего в течение недели жители Донбасса должны получить до 3 тыс. тонн гуманитарной помощи. Это уже четвертый российский гуманитарный конвой для населения юго-востока Украины. Первые три колонны доставили в Донецк и Луганск в общей сложности 6 тыс. тонн груза. Жители Донбасса получили продовольствие, медицинские препараты, генераторы, теплые вещи, питьевую воду.

Как сообщало ИА REGNUM, ростовские волонтеры на этой неделе отправили в Донбасс 19 тонн продовольствия. Собирали гумпомощь всей Россией — не остались в стороне жители Санкт-Петербурга, Москвы, Ставрополя, Самары, Саратова, Армавира, Краснодара и других городов. Помимо продовольствия, для ополченцев юго-востока Украины отправили обмундирование и снаряжение, беспилотник из Австралии, медикаменты, закупленные на поступившие из Германии средства. Кроме этого, осетины передали в Донецк 600 комплектов утеплённых костюмов «Горка».

В августе из Ростова в помощь мирным гражданам Донецкой народной республики было отправлено 12 тонн гуманитарной помощи. Продукты питания и одежду собрали в Российском фонде мира. Ранее из областного центра уже более 400 тонн гуманитарного груза, собранного неравнодушными жителями России, поступили в Донбасс.