Петербургское предприятие Росгеологии приступило к поиску глубоководных полиметаллических сульфидов в акватории Атлантического океана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 октября, в пресс-службе компании.

Петербургское морское геологическое предприятие «Севморгео», входящее в холдинг «Росгеология», совместно с «Полярной морской геологоразведочной экспедицией» вышли в научно-исследовательскую экспедицию в Атлантический океан.

Компании будут вести поиск и оценку прогнозных ресурсов глубоководных полиметаллических сульфидов (ГПС) на площади Российского разведочного района (РРР) на Срединно-Атлантическом хребте.

Работы проводятся в рамках совместного проекта Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Международного органа по морскому дну (МОМД) при ООН.

Согласно контракту, заключенному с МОМД, за Российской Федерацией сроком на 15 лет закреплён разведочный район общей площадью 10 тысяч кв.км. На участке расположено подводное месторождение полиметаллических сульфидных руд. Глубоководные полиметаллические сульфиды (ГПС) являются богатым перспективным минеральным сырьём на полиметаллы (прежде всего на медь и, в меньшей мере, на цинк), а также на попутные драгоценные металлы (в основном на золото, а также на серебро).

Для получения достоверной оценки ресурсов ГПС необходимо провести донное бурение по частой сети скважин, глубина которых должна составлять не менее 15 м.

«Севморгео» во время исполнения заказа осуществит глубоководные испытания бурового комплекса ТК-15, разработанного специалистами предприятия. Наземные тесты оборудования уже успешно прошли в первой декаде октября. Глубина океана в районе проводимых работ будет достигать 4 км.

Глубоководные буровые комплексы донного базирования относятся к оборудованию двойного назначения и их закупка в настоящее время за рубежом практически невозможна.

Отделом подводной буровой техники ОАО «Севморгео» было разработано три типа таких установок донного базирования, среди которых ТК-15.

Как заявил главный инженер ОАО «Севморгео» Юрий Кузьмин, ближайшая задача — отработать методику и технологию спускоподъёмных операций с ТК-15 на глубине до 3000 метров с включением всех систем. После этого планируется провести экспериментальное бурение на площадках с различными уклонами по породам разной твердости. Экспериментальные буровые работы в Атлантическом океане «Севморгео» планирует провести за 50 суток.