Новый аэропорт в Грозном украсит воздушные ворота Чечни. О принятии решения о возведении современного аэровокзала сообщил глава республики Рамзан Кадыров в ходе посещения грозненского аэропорта и инспекции проводимых здесь работ по благоустройству прилегающей территории, сообщили ИА REGNUM 30 октября в пресс-службе главы и правительства региона.

По словам Рамзана Кадырова, проект аэропорта, который станет самым красивым, удобным и комфортабельным в стране, будет реализован путём привлечения внебюджетных инвестиций. «Конечно, аэропорт и сегодня один из лучших в регионе, но это уже вчерашний день. В Грозный систематически прибывают крупные бизнесмены, политики, деятели науки, культуры. Здесь проводятся форумы и научные конференции с участием представителей десятков стран. Естественно, им нужны комфортные условия. Самое главное, увеличились объемы перевозок. Так что, в Грозном вас будет встречать аэропорт чудо архитектуры»,- заявил глава республики.

Напомним, аэропортовый комплекс «Северный» в Грозном был введен в действие в 1977 году. В годы проведения контртеррористической операции в Чечне аэропорт использовался военно-транспортной авиацией, в основном вертолетами. В течение 1999-2006 годов в процессе восстановления аэропорта взлетно-посадочная полоса была расширена и удлинена, была создана современная дренажная система. Появился аэропортовый комплекс, способный принимать Ту-154 и Ил-62.