234 гражданина иностранных государств выдворены за пределы России калужскими приставами за январь — сентябрь этого года, сообщил 30 октября корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы Управления ФССП России по Калужской области Денис Абакумов.

Всего, по данным на 1 октября, на основании судебных решений калужскими судебными приставами возбуждено 268 исполнительных производств об административном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации.

На приобретение билетов для выдворяемых иностранных граждан, нарушивших законодательство и находившихся на территории Калужской области, из федерального бюджета было затрачено 1 миллион 747 тысяч рублей. По статистике, чаще всего за нарушение правил пребывания в Российской Федерации административному выдворению подвергаются жители Таджикистана и Узбекистана.

Накануне, 29 октября, сотрудниками специализированного отдела оперативного дежурства группы быстрого реагирования Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области были сопровождены в столичные аэропорты и переданы пограничной службе два гражданина Молдавии и гражданин Таджикистана.

В настоящее время в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС РФ по Калужской области отправления на Родину ожидают еще 39 иностранных граждан. В соответствии с законодательством Российской Федерации выдворяемым иностранцам в течение пяти лет въезд в Россию будет закрыт.