Глава Торжка Тверской области обязан восстановить воинский мемориал, ранее реконструированный без соответствующей разрешительной документации. Такое решение вынес 29 октября ТОржокский городской суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда.

Иск к главе Торжка Анатолию Рубайло и индивидуальному предпринимателю направил Торжокский межрайонный прокурор. В иске прокурор требовал признать незаконным разрешение на реконструкцию объекта культурного наследия — Кладбища советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположенного на городском кладбище при церкви Иоанна Богослова города Торжка. Также прокурор требовал обязать ответчиков согласовать разрешительную документацию по реконструкции объекта культурного наследия и восстановить объект культурного наследия за счёт собственных средств в срок до 8 мая 2015 года. При этом все работы по реконструкции объекта, по требованию прокуратуры, должны быть приостановлены до получения разрешительной документации.

Суд полностью удовлетворил требования, заявленные прокурором. Он признал действия главы Торжка по разрешению индивидуальному предпринимателю реконструкции воинского мемориала незаконными. Главу Торжка суд обязал согласовать разрешительную документацию по реконструкции объекта культурного наследия, а также совместно с другим ответчиком восстановить указанный объект в соответствии с согласованной разрешительной документацией до 8 мая 2015 года. Работы по реконструкции на основании решения суда должны быть приостановлены до согласования разрешительной документации. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Обжаловать решение суда стороны могут в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме решение.

Кладбище советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположено в районе городского кладбища при церкви Иоанна Богослова, является объектом культурного наследия и находится под государственной охраной. Всего на воинском кладбище в девяти братских могилах похоронено 1 тыс. 752 человека, среди которых 100 офицеров и два партизана. При проведении проверки прокуратура обнаружила, что территория мемориального комплекса огорожена по периметру. При этом из всей композиции, установленной в 1958 году, сохранилась только фигура солдата. Другие составные части мемориального комплекса — надгробная плита с надписью, четыре кирпичных обелиска, еще один памятник — отсутствовали. Внутренняя территория комплекса на момент проверки представляла собой разровненную и засыпанную песком площадку. Глава Торжка Анатолий Рубайло в СМИ опровергал информацию о разрушении воинского мемориала, утверждая, что его «не снесли, а восстановили».