Региональный закон "О деятельности рынков на территории Иркутской области" был признан утратившим силу. За отмену закона 27 ноября на сессии Законодательного собрания проголосовали 26 депутатов. Как сообщила заместитель губернатора Иркутской области Людмила Берлина, решением арбитражного суда закон был признан несоответствующим федеральному законодательству по ряду пунктов. В частности, указывалось, что закон вторгается в сферу регулирования гражданских правовых отношений, правом на управление которыми обладает только федеральная власть. Арбитражный суд решил, что из закона должны быть удалены статьи, не соответствующие федеральному законодательству.

Как сообщалось ранее, 15 сентября губернатор Иркутской области Борис Говорин внес в Законодательное собрание Иркутской области законопроект "О признании утратившим силу Закона Иркутской области "О деятельности рынков на территории Иркутской области". В свою очередь автор закона "О деятельности рынков на территории Иркутской области" Сергей Шишкин 6 октября внес свой законопроект "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О деятельности рынков на территории Иркутской области".

"Мы вносим законопроект, который приведен в соответствие с судебными требованиями, в него внесены все необходимые поправки, - сказал С. Шишкин. - Поэтому мы считаем правомерным, что закон должен продолжить существование, так как он необходим региону".

В свою очередь представители администрации отметили, что после решения суда из закона были исключены все статьи, которые носили регулировочный характер, были оставлены только описательные. Как свидетельствуют нормы составления законов, законопроект не может состоять только из описательных статей и поэтому должен быть признан утратившим силу.

Вначале было решено вынести оба законопроекта на сессию и провести рейтинговое голосование, однако депутаты приняли решение голосовать за каждый законопроект отдельно. Решением 26 голосов законопроект "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О деятельности рынков на территории Иркутской области" был отклонен. Депутатский корпус на ноябрьской сессии признал утратившим силу закон Иркутской области "О деятельности рынков в Иркутской области".