В Иркутской области создан резерв лекарственных средств по льготным рецептам до середины февраля 2015 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве.

На территории региона реализуются три основные программы обеспечения льготными лекарственными препаратами. В целом под действие этих программ в Иркутской области попадает более 130 тыс. человек, сообщила начальник управления организации фармацевтической деятельности и обеспечения медицинской техникой министерства здравоохранения Иркутской области Анна Белолапоткова. Более 83 тыс. человек пользуются льготой по обеспечению необходимыми лекарственными средствами. На эти цели в 2014 году из федерального бюджета поступило 900 млн рублей. Более 50 тыс. человек — региональные льготники с диагнозами — сахарный диабет, артериальная гипертония, бронхиальная астма, глаукома, инфаркт миокарда, в том числе орфанные заболевания. На их обеспечение из областного бюджета в 2014 году выделено 300 млн рублей. Самая дорогостоящая программа «Семь высокозатратных нозологий», которая помогает обеспечивать жизненно необходимыми лекарствами 1300 человек с тяжелыми заболеваниями такими, как рассеянный склероз, болезнь Гоше, муковисцидоз, хронический лейкоз, после трансплантации органов и тканей, гипофизарный нанизм, гемофилия. Такие пациенты обеспечиваются препаратами на общую сумму 500 млн рублей, выделенными из федерального бюджета. Только на обеспечение льготных получателей лекарств из бюджетов разных уровней в 2014 году в Иркутской области израсходовано более 1,5 млрд рублей. Анна Белолапоткова подчеркнула, что все средства аккумулируются у логистического оператора на Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базе.

Как пояснил генеральный директор учреждения Юрий Сланченко, Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база — предприятие государственное, 100% акций находится в министерстве имущественных отношений региона. На протяжении последних пяти лет база оказывает логистические услуги министерству здравоохранения Иркутской области по получению, хранению, учету и доставке лекарственных препаратов по региональной и федеральной льготе населению области. Лекарства размещены в складских помещениях общей площадью более 11 тыс. кв м. Доставку препаратов в территории выполняют 13 машин. На базе всегда хранится неприкосновенный квартальный запас препаратов для льготополучателей.

Для соблюдения требований и условий при получении, хранении и перевозке лекарственных средств на базе имеются помещения для хранения лекарственных препаратов, требующих постоянной температуры хранения, которые оборудованы современным холодильным оборудованием, обеспечены аварийным энергоснабжением, терморегистрирующими устройствами, с выводом показателей температуры и влажности воздуха на компьютер, что позволяет ответственному лицу контролировать указанные показатели в режиме реального времени.

Для перевозки термолабильных лекарственных препаратов с соблюдением температурного режима +2 — +8 градусов приобретен автомобиль — рефрижератор, оборудованный навигационно-информационной системой на основе «GPS» и «ГЛОНАСС». Кроме того, аптечная база оборудована системой видеонаблюдения и сигнализации по периметру ограждения территории предприятия.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова отметила, что в настоящее время, для обеспечения запаса льготных лекарств министерством здравоохранения Иркутской области объявлены конкурсы на логистику и поставку препаратов в регион в 2015 году.

«Наши пациенты могут быть абсолютно спокойны, что все препараты, несмотря на двухнедельные новогодние праздники, они смогут получить в аптеках в необходимом количестве и ассортименте. Кроме того, на базе хранятся и поступают во все медицинские учреждения иммунобиологические препараты по Национальному календарю профилактических прививок для профилактики гриппа и других вирусных заболеваний», — подчеркнула зампред.